Консервативная партия Великобритании

В 1972 году партия насчитывала около 3 млн членов. На выборах 2005 года партия набрала 1,0% голосов британцев, однако не получила мандатов в парламенте. В 1920-х годах Либеральная партия стала терять голоса избирателей и конкурентом Консервативной партии стала Лейбористская партия.

Премьер-министры от Консервативной партии возглавляли правительство 57 лет в XX веке, в том числе Уинстон Черчилль (1940—45, 1951—55) и Маргарет Тэтчер (1979—90). Во время срока Тэтчер была проведена широкая экономическая либерализация, а партия стала самой евроскептической из трех ведущих партий. В правительство партия вернулась по итогам выборов 2010 года, не сумев набрать большинства, под руководством более либерального лидера Дэвида Кэмерона.

В настоящее время официальный гимн у партии отсутствует, однако чаще всего в этом качестве исполняется песня «Land of Hope and Glory» (муз. Э. Элгара, слова А. Бенсона).

С середины XVIII века тори окончательно оформились как партия, выражающая интересы земельной аристократии и верхов англиканского духовенства, мелкого и среднего дворянства, части мелкой буржуазии. Результаты ведущих партий на выборах начиная с 1830-х. В середине XIX века на основе партии тори сложилась Консервативная партия Великобритании, за сторонниками которой в неофициальном обиходе сохранилось название «тори».

Постепенно Консервативная партия, продолжая защищать интересы земельной аристократии, стала вместе с тем превращаться в основную партию английского монополистического капитала. Огромную власть в Консервативной партии имеет лидер партии, который в случае победы партии на парламентских выборах становится премьер-министром. Лидер не обязан подчиняться решениям ежегодных конференций Консервативной партии. Большое влияние на политику партии оказывает фракция Консервативной партии в палате общин. Основным звеном партийной организации на местах являются Ассоциации избирательных округов.

Во времена его лидерства в партии наметился раскол по вопросу о месте Британии в Европе. Позже Мейджор в частной беседе, содержание которой получило огласку, назвал «евроскептиков» из числа министров негодяями.

По разным оценкам численность партии сократилась с примерно 1 миллиона человек в начале 1990-х до 250-400 тысяч к концу десятилетия. На выборах 1997 года консерваторы потерпели сокрушительное поражение, получив лишь 165 мандатов против 418 у лейбористов.

Либерал-демократы обеспечили себе восемь мандатов (7,8%), минус 47. В 2010 г. по итогам выборов консерваторам пришлось создавать коалицию с либерал-демократами, чтобы сформировать правительство. Шотландская национальная партия станет третьей фракцией парламента по численности. Она получила 56 мест, выиграв выборы в 56 избирательных округах Шотландии из 59. В 2010 г. у этой партии было в парламенте на 50 мест меньше.

Партия Кэмерона выигрывает выборы в Великобритании

Поэтому процент голосов пришедших на участки избирателей может значительно расходиться с количеством мест, которые партия в итоге получает в парламенте. Например, UKIP занимает третье место по количеству поданных за ее членов голосов (см. график), однако лишь один ее представитель победил в своем округе и сможет заседать в парламенте. Убедительная победа консерваторов коренным образом изменит политический ландшафт Великобритании, предсказывает The Wall Street Journal.

Шотландская национальная партия в 2014 г. провела референдум об отделении региона и чуть не добилась успеха. Лидер лейбористов Эд Милибэнд сохранил место в парламенте, но оценил результаты для своей партии как «крайне разочаровывающие».

Впрочем, лидер шотландских националистов Никола Старджен посоветовала лейбористам не винить политических оппонентов в собственном поражении. Милибэнд объявил об отставке с поста партийного лидера, взяв полную ответственность за поражение партии, и повинился перед товарищами по партии, которые потеряли свои места в парламенте. Вице-премьер, лидер либерал-демократов Ник Клегг назвал результаты голосования жестокими для своей партии и сравнил их с наказанием.

Это связано с одномандатной системой выборов, когда победителем в том или ином избирательном округе признается кандидат, набравший простое большинство голосов. Малым партиям сложнее претендовать на победу в отдельных округах, несмотря на то, что иногда они набирают заметную долю голосов избирателей. Лейбористская партия была образована в начале ХХ века при активном участии представителей рабочего движения левой направленности («labour» в переводе с английского означает «труд», «рабочая сила»).

Профсоюзы по-прежнему продолжают играть заметную роль в партии. Партия отказалась от социалистических идей и стала левоцентристской, начав борьбу за избирателей английского среднего класса.

Тони Блэр стал первым лидером лейбористов, который привел партию к победе на выборах три раза подряд. Консервативная партия (Conservative Party), в политическом и разговорном обиходе также известная как «тори» (по названию старинной партии, из которой выросли современные консерваторы). С 1997 года — крупнейшая оппозиционная партия Соединенного Королевства.

Основана в 1925 г. Партия валлийских националистов. Высший орган партии — ежегодная конференция. Основана в 1900 г. С 1997 года находится у власти. На парламентских выборах в Великобритании определилась судьба 641 мандата из 650, лидирует Консервативная партия, лейбористы и либерал-демократы выборы провалили.