СССР на Олимпийских играх

Спортсмены сборной СССР выиграли награды в 21 виде спорта, получив 99 медалей — 50 золотых, 27 серебряных и 22 бронзовых. В 1980 году СССР принимал летние Олимпийские игры в Москве.

Советские спортсмены успешно участвовали в крупнейших соревнованиях: чемпионатах мира и Европы. Из них 150 в личных дисциплинах, и 53 в командных соревнованиях. Всего в московской Олимпиаде приняли участие спортсмены из 80 стран, и по количеству участников Москва-1980 уступила сразу 5 предыдущим летним Олимпиадам.

Гимнаст Александр Дитятин выиграл 8 медалей в восьми видах гимнастической программы, из них 3 золотые. Советские саблисты Виктор Кровопусков и Виктор Сидяк выиграли в Москве свои четвёртые золотые олимпийские награды. Советская гимнастка Нелли Ким к 3 золотым олимпийским медалям Монреаля-76 добавила 2 золота в Москве (в командном первенстве и вольных упражнениях). Интересно, что и для самого юного, и для самого возрастного спортсмена Игры в Москве стали единственными в карьере.

После Второй мировой войны СССР активно включился в мировое спортивное движение. 23 апреля 1951 года был создан Олимпийский комитет СССР. 7 мая 1951 года на 46-й сессии МОК в Вене, Советский Союз был принят в члены Международного олимпийского комитета. Первой олимпийской чемпионкой на летних Играх в легкоатлетических соревнованиях по метанию диска стала Нина Пономарёва-Ромашкова.

Победители олимпиады, в том числе спортсмены CCCP

В 1984 году, в свою очередь, советским спортсменам пришлось пропустить Игры в Лос-Анджелесе, ввиду бойкота этих игр большинством стран соцлагеря. В противоположность этой существует общепринятая система расчёта места, занятого командой, которая учитывает только медали.

Впервые идея проведения Олимпийских игр в Москве возникла у председателя Спорткомитета СССР Сергея Павлова в апреле 1969 года. В тот раз голосование закончилось победой Монреаля (Олимпиада-1976). На последнем этапе голосования членам МОК предстояло сделать выбор между Лос-Анджелесом и Москвой, в итоге с соотношением голосов 39 против 20 победу одержала Москва. Символом любой олимпиады является олимпийский огонь. 19 июня1980 года, ровно за месяц до открытия Игр, олимпийский огонь по традиции был зажжён в греческой Олимпии.

Авторство В. Арсентьева оспаривалось Виктором Никитиченко. Факел Олимпиады был разработан в рекордно короткие сроки, за один месяц. Художники Мухинского училища разработали дизайн факела, а на заводе им. Климова под чутким контролем Бориса Тучина собрали. Первый выпущенный факел был подарен разработчиками В. В. Путину накануне Олимпийских Игр в Сочи 2014, до этого момента факел хранился в музее при заводе. За 101-й километр от столицы выслали лиц с уголовным прошлым и «антиобщественные элементы», в список которых попали и многие диссиденты.

XVIII Олимпийские игры (Токио, 1964 г.)

Через 4 года, во время бойкота странами социалистического лагеря Олимпиады в Лос-Анджелесе, будут проведены похожие соревнования под названием «Дружба-84». Меньше участников (67) в последний раз на летних Играх было в 1956 году в Мельбурне. Торжественное закрытие Игр XXII Олимпиады состоялось 3 августа на Центральном стадионе имени В. И. Ленина.

Олимпийский огонь в чаше медленно угасал. Затем на поле стадиона вышли спортсмены, которые синхронно выполнили упражнения, каждый из своего вида спорта. Несмотря на отсутствие на играх большого числа высококлассных спортсменов из стран, бойкотировавших соревнования, Олимпиада оказалась необычайно щедрой на высокие достижения.

Причём Кровопусков на второй Олимпиаде подряд первенствовал как в личном, так и командном зачёте, а Сидяк не уехал без золотой медали с 4-й подряд Олимпиады. Такое же достижение на счету румынки Нади Команечи, которая выиграла в Москве упражнения на бревне и разделила золото с Нелли Ким в вольных упражнениях, став 5-кратной олимпийской чемпионкой. Советская гимнастка Елена Давыдова стала абсолютной чемпионкой Олимпиады в личном зачете.

На последних зимних Олимпийских играх Российская сборная по количеству золотых медалей была на 11 месте. Завоевав всего 3 золотых 5 серебряных и 7 бронзовых медалей. Спортсмены СССР завоевали второе после СШАсамое большое количество медалей за всю историю Олимпийских игр — 1204 всего, в том числе 473 золотых.