imageserjomenko-ju-l-opg-dvadtsat-devjatyj-kompleks-thumb.jpg

72656 Комплекс возвращается

Микрорайоны в Набережных Челнах называются комплексами. Многие из группировок города получили своё название именно по этим комплексам, в том числе и «29-й комплекс». В том же 1997 году СК «Зилант» обанкротилась. Не было. В книге дословно воспроизведен протокол допроса Игоря Романова.

Группировка «29 комплекс» уходит своими корнями в историю строительства города Набережные Челны в республике Татарстан. В те годы на постоянное место жительства там оставались добровольцы из стройотрядов. В город не пускали заключенных и других неблагонадежных элементов. Потеряв корону, Мансур Сафин оказался на вторых ролях и вскоре был убит в собственном строящемся коттедже единственным выстрелом из автомата. Быстро меняющиеся условия жизни не оставили в стороне и «29-й комплекс».

72656 Комплекс возвращается

Смотрящим в Набережных Челнах остался Рузаль Асадуллин по кличке Рузалик. В Москве трое лидеров приобрели жилье и легальный бизнес. В мае 2001 года из мест лишения свободы вернулся Рузаль Асадуллин.

Его арестовали в Брянске. Власов в последний момент перед задержанием успел скрыться, а Еременко был арестован. В 2009 году Власов был арестован, в настоящий момент ведется следствие. В 2011 году в Ирпене Киевской области поймали и экстрадировали в Россию «правую руку» Рузалика — Валерия Слободина по кличке «Ванан».

Информация о причастности бывшего федерального чиновника к деятельности группировки «29-комплекс» впервые появились в 2010 году, когда стало известно, что он являлся соучредителем компании «Акбарс». Я даже не знаю, вот серьёзно, как они пришли в мою жизнь. И была партия небольшая, я её продал. Во время процедуры банкротства база отдыха была приобретена Гафуровым и осталась местом встреч лидеров «29-го комплекса».

Кроме того, в следственном комитете есть соответствующие документы, которые отводят от него все подозрения. 29 августа 1999 года в Москве был убит депутат Елабужского городского совета предприниматель Айдар Исрафилов.

А второе — это конкуренция: бандиты проиграли частным охранным предприятиям и государству, многие просто сели в тюрьму или были вынуждены изменить методы. Был такой эпизод: в 1998 году у меня был собеседник из чеченской группировки, очень конкретный, из тех, кто назначал встречи на пустыре за гаражами. Если бы мы сказали, что были преступники, которые убивали и вымогали, а вот теперь с ними разобрались, мы бы не ответили на вопрос, что произошло с нашей страной в период с 1995 года по 2005-й.

Есть осужденные пожизненно — Ерёменко Ю. Л. (ОПГ «Двадцать девятый комплекс»), Галиакберов Р.Р. (ОПГ «Хади Такташ») и другие. До переезда в Казань Гафуров работал мэром города Елабуга. Отец Ильшата был крупным руководителем в «Татнефти», он-то и помогал сыну с выходом на людей, в чьей компетенции было заключение страховых договоров.

Появился хороший офис в центре города и превосходная база отдыха. Депутатство стало неплохим трамплином, и в апреле 1997-го Гафурова назначили главой администрации Елабуги. Гафуров звонил в Москву Асадуллину и просил гарантий того, что Ахметханов исполнит свои обязательства по организации убийства Саляхова». После выхода книги прошло уже четыре года. Не было обращений в суды о «защите чести и достоинства»? Если найдешь и сможешь его разговорить, думаю, он много чего может рассказать о бизнес-интересах «дватцатидевятников» в Елабуге.

Выполнив «работу», киллер запрыгнул в машину и умчался. Исрафилов был не только преуспевающим бизнесменом, совладельцем крупнейшего в Елабуге рынка, но и депутатом Елабужского совета народных депутатов. Поэтому на раскрытие преступления были брошены серьезные силы. И уже в конце сентября убийство было раскрыто, а киллер арестован.

Двадцатьдевятники», как их называли, быстро подмяли под себя большую часть предприятий Набережных Челнов и вышли далеко за его пределы. Ближе к концу 90-х годов Саляхов с подельниками и большим отрядом бандитов перебрался в Москву, где все ОПГ, вышедшие из Татарстана, называли «казанскими».

У него и в Елабуге была охрана. Еременко и Власова, а также сопровождавшего их киллера группировки Александра Беленко вычислили в Одессе. В общем те, кто добывал деньги преступным путем промариновались на зоне и теперь выходят.

Читайте также:

Еще: